Google+
Konzerthaus Berlin -Logo

Jukka-Pekka
Saraste
02.-04.05.

Der finnische Dirigent präsentiert gemeinsam mit dem Konzerthausorchester die jeweils 3. Sinfonien von Witold Lutosławski und Anton Bruckner.

Alina Pogostkina
09.+10.05.

In diesem Konzert kehrt die Geigerin zusammen mit dem Konzerthausorchester zu ihren russischen Wurzeln zurück – mit dem Violinkonzert von Alexander Glasunow.

Sir Neville Marriner
06.05.

Vor kurzem feierte der Dirigent seinen 90. Geburtstag – bei uns steht Sir Neville Marriner gemeinsam mit dem Orquestra de Cadaqués und dem Pianisten Martin Stadtfeld auf der Bühne.

Igor Levit
23. + 24.05.

Für sein lang ersehntes Debüt mit dem Konzerthausorchester Berlin hat der herausragende Pianist das Klavierkonzert G-Dur von Maurice Ravel ausgesucht.

„Die Rote Färse“
28. + 29.06.

Die grotesk-lyrische Oper von Iván Fischer ist zum ersten Mal in Deutschland zu sehen.

„Jedes Konzert soll ein Fest sein.
Orchester und Publikum – gemeinsam feiern wir die Musik.“

Iván Fischer,
Chefdirigent des Konzerthausorchesters Berlin
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1
  • 14:00 Uhr Espresso-Konzert

  • 20:00 Uhr 2x hören - Spezial

2
  • 14:00 Uhr Espresso-Konzert - Ersatztermin für den 22. Januar 2014

3
  • 14:00 Uhr Espresso-Konzert

  • 19:00 Uhr „On the border“

4
  • 14:00 Uhr Espresso-Konzert

  • 20:00 Uhr Jordi Savall und Le Concert des Nations

5
  • 19:00 Uhr Lange Nacht der Berliner Avantgarde

6
  • 11:00 Uhr Entdeckungsreisen in die Welt der Musik

  • 15:00 Uhr Entdeckungsreisen in die Welt der Musik

7
  • 20:00 Uhr 2 x hören

8
  • 20:00 Uhr Die schönsten Opernchöre

  • 20:00 Uhr Haus-Konzert

9
  • 20:00 Uhr Philharmonisches Orchester Rotterdam, Yannick Nézet-Séguin

10
  • 12:00 Uhr Öffentliche Probe

  • 20:00 Uhr Überraschungskonzert

11
  • 11:00 Uhr Papageno spielt auf der Zauberflöte

  • 20:00 Uhr Überraschungskonzert

12
  • 13:00 Uhr Führung durch das Konzerthaus Berlin

  • 15:30 Uhr Papageno spielt auf der Zauberflöte

  • 20:00 Uhr Überraschungskonzert

13
  • 11:00 Uhr Kammermusik-Matinee des Konzerthausorchesters

  • 11:00 Uhr Kiez-Konzert

  • 15:30 Uhr Papageno spielt auf der Zauberflöte

14
  • 20:00 Uhr Im Wald | Under the trees

  • 20:00 Uhr Musikforum Gendarmenmarkt

  • 20:00 Uhr Noseland

15 16
  • 20:00 Uhr St. Lawrence String Quartet

17
  • 19:30 Uhr Jean Muller - "Transcendence"

18
  • 19:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Iván Fischer

19
  • 13:00 Uhr Führung durch das Konzerthaus Berlin

  • 15:30 Uhr Orgelstunde

  • 19:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Iván Fischer

  • 19:30 Uhr Ein musikalischer Osterspaziergang

20
21
  • 11:00 Uhr Orgel-Matinee am Ostermontag

  • 20:00 Uhr Akademie für Alte Musik Berlin

22
  • 20:00 Uhr Anna Vinnitskaya

  • 20:00 Uhr Akademie für Alte Musik Berlin

23
  • 14:00 Uhr Espresso-Konzert

  • 20:00 Uhr Landesjugendorchester Berlin

  • 20:00 Uhr Akademie für Alte Musik Berlin

24
  • 20:00 Uhr Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Marek Janowski

  • 20:00 Uhr musica reanimata - Gesprächskonzert

25
  • 20:00 Uhr Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Marek Janowski

26
  • 13:00 Uhr Führung durch das Konzerthaus Berlin

  • 20:00 Uhr Iskandar Widjaja

27
  • 18:00 Uhr Konzert-Gala: Katharine Mehrling & Band

28 29
  • 20:00 Uhr Berlin PianoPercussion: "Projekt USA I"

30
  • 14:00 Uhr Espresso-Konzert

  • 20:00 Uhr BERLINER KONZERT CHOR und ORCHESTER

Ticket-hotline

030 20 30 9 2101
back
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1
  • 14:00 Uhr Espresso-Konzert

  • 20:00 Uhr 2x hören - Spezial

2
  • 14:00 Uhr Espresso-Konzert - Ersatztermin für den 22. Januar 2014

3
  • 14:00 Uhr Espresso-Konzert

  • 19:00 Uhr „On the border“

4
  • 14:00 Uhr Espresso-Konzert

  • 20:00 Uhr Jordi Savall und Le Concert des Nations

5
  • 19:00 Uhr Lange Nacht der Berliner Avantgarde

6
  • 11:00 Uhr Entdeckungsreisen in die Welt der Musik

  • 15:00 Uhr Entdeckungsreisen in die Welt der Musik

7
  • 20:00 Uhr 2 x hören

8
  • 20:00 Uhr Die schönsten Opernchöre

  • 20:00 Uhr Haus-Konzert

9
  • 20:00 Uhr Philharmonisches Orchester Rotterdam, Yannick Nézet-Séguin

10
  • 12:00 Uhr Öffentliche Probe

  • 20:00 Uhr Überraschungskonzert

11
  • 11:00 Uhr Papageno spielt auf der Zauberflöte

  • 20:00 Uhr Überraschungskonzert

12
  • 13:00 Uhr Führung durch das Konzerthaus Berlin

  • 15:30 Uhr Papageno spielt auf der Zauberflöte

  • 20:00 Uhr Überraschungskonzert

13
  • 11:00 Uhr Kammermusik-Matinee des Konzerthausorchesters

  • 11:00 Uhr Kiez-Konzert

  • 15:30 Uhr Papageno spielt auf der Zauberflöte

14
  • 20:00 Uhr Im Wald | Under the trees

  • 20:00 Uhr Musikforum Gendarmenmarkt

  • 20:00 Uhr Noseland

15 16
  • 20:00 Uhr St. Lawrence String Quartet

17
  • 19:30 Uhr Jean Muller - "Transcendence"

18
  • 19:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Iván Fischer

19
  • 13:00 Uhr Führung durch das Konzerthaus Berlin

  • 15:30 Uhr Orgelstunde

  • 19:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Iván Fischer

  • 19:30 Uhr Ein musikalischer Osterspaziergang

20
21
  • 11:00 Uhr Orgel-Matinee am Ostermontag

  • 20:00 Uhr Akademie für Alte Musik Berlin

22
  • 20:00 Uhr Anna Vinnitskaya

  • 20:00 Uhr Akademie für Alte Musik Berlin

23
  • 14:00 Uhr Espresso-Konzert

  • 20:00 Uhr Landesjugendorchester Berlin

  • 20:00 Uhr Akademie für Alte Musik Berlin

24
  • 20:00 Uhr Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Marek Janowski

  • 20:00 Uhr musica reanimata - Gesprächskonzert

25
  • 20:00 Uhr Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Marek Janowski

26
  • 13:00 Uhr Führung durch das Konzerthaus Berlin

  • 20:00 Uhr Iskandar Widjaja

27
  • 18:00 Uhr Konzert-Gala: Katharine Mehrling & Band

28 29
  • 20:00 Uhr Berlin PianoPercussion: "Projekt USA I"

30
  • 14:00 Uhr Espresso-Konzert

  • 20:00 Uhr BERLINER KONZERT CHOR und ORCHESTER

Ticket-hotline

030 20 30 9 2101