Google+
Konzerthaus Berlin -Logo

Our House

Discover more of what goes on behind the impressive facade of the Konzerthaus Berlin!

credit: Gutschera & Osthoff credit: Gutschera & Osthoff
credit: Sebastian Runge credit: Sebastian Runge
credit: Sebastian Runge credit: Sebastian Runge
© Sebastian Runge © Sebastian Runge

Konzerthaus Berlin is built on of the most beautiful squares in the city; Gendarmenmarkt. Just like the square on which it sits, our house has a long and tangled history. Renovated many times, it has been a comedic theater, a national theater, a state theater and had to be rebuilt following its destruction of WWII. Hidden behind its impressive facade lies both this long history and an attractive program for today.

Mo Tu We Th Fr Sa Su
1
  • 14:00 Uhr Espresso-Konzert

  • 20:00 Uhr Kit Armstrong, Andrej Bielow, Adrian Brendel

2 3
  • 20:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, NDR Chor

4
  • 13:00 Uhr Führung durch das Konzerthaus Berlin

  • 15:30 Uhr Orgelstunde

  • 19:30 Uhr Ein musikalischer Osterspaziergang

5
6
  • 11:00 Uhr Orgel-Matinee am Ostermontag

  • 20:00 Uhr Landesjugendorchester Berlin

7 8
  • 20:00 Uhr Berlin-Debüt: Pavel Kolesnikov

  • 20:00 Uhr focused X: Asiatische Gesänge

9
  • 20:00 Uhr Georg Katzer zum 80. Geburtstag

10
  • 14:00 Uhr 8. Honens International Piano Competition I Viertelfinale: Internationale Auswahlrunde

  • 19:00 Uhr 8. Honens International Piano Competition I Viertelfinale: Internationale Auswahlrunde

11
  • 13:00 Uhr Führung durch das Konzerthaus Berlin

  • 14:00 Uhr 8. Honens International Piano Competition I Viertelfinale: Internationale Auswahlrunde

  • 19:00 Uhr 8. Honens International Piano Competition I Viertelfinale: Internationale Auswahlrunde

  • 20:00 Uhr Berliner Oratorien-Chor

12
  • 11:00 Uhr Familienführung

13
  • 20:00 Uhr Die schönsten Opernchöre

  • 20:00 Uhr 2 x hören - Konzert entfällt!

14
  • 20:00 Uhr Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim

15
  • 12:00 Uhr Öffentliche Probe

  • 20:00 Uhr Wiener Klassik

  • 20:00 Uhr Musikforum Gendarmenmarkt

16
  • 11:00 Uhr "Es war einmal"

  • 20:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Michael Sanderling

17
  • 11:00 Uhr Across the border

  • 11:00 Uhr "Es war einmal"

  • 20:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Michael Sanderling

18
  • 13:00 Uhr Führung durch das Konzerthaus Berlin

  • 15:30 Uhr "Es war einmal"

  • 20:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Michael Sanderling

19
  • 11:00 Uhr Kammermusik-Matinee des Konzerthausorchesters

  • 11:00 Uhr "Es war einmal"

  • 15:30 Uhr "Es war einmal"

  • 20:00 Uhr Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Marek Janowski

20
  • 20:00 Uhr Orpheus Chamber Orchestra

21
  • 20:00 Uhr Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Marek Janowski

  • 20:00 Uhr Bläserensemble des Konzerthaus Kammerorchesters

22
  • 14:00 Uhr Espresso-Konzert

  • 20:00 Uhr Kiez-Konzert

23
  • 20:00 Uhr Escher String Quartet

24
  • 20:00 Uhr Deutscher Dirigentenpreis

25
  • 13:00 Uhr Führung durch das Konzerthaus Berlin

  • 20:00 Uhr Benefizkonzert des World Doctors Orchestra

  • 20:00 Uhr Port Bou

26
  • 11:00 Uhr Entdeckungsreisen in die Welt der Musik

  • 15:00 Uhr Entdeckungsreisen in die Welt der Musik

  • 20:00 Uhr Die musikalischen Welten des Dichters E.T.A. Hoffmann

27
  • 20:00 Uhr Klangbrücken

  • 20:00 Uhr "Der Taktstock"

28
  • 20:00 Uhr Yundi spielt Chopin

  • 20:00 Uhr Ein Abend mit Hanno Müller-Brachmann

29
  • 11:00 Uhr "Papageno spielt auf der Zauberflöte"

  • 20:00 Uhr Absolventenkonzert der Hochschule für Musik "Hanns Eisler" Berlin

  • 20:00 Uhr Studio NM Quartett

30
  • 11:00 Uhr "Papageno spielt auf der Zauberflöte"

Ticket-hotline

030 20 30 9 2101
back
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1
  • 14:00 Uhr Espresso-Konzert

  • 20:00 Uhr Kit Armstrong, Andrej Bielow, Adrian Brendel

2 3
  • 20:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, NDR Chor

4
  • 13:00 Uhr Führung durch das Konzerthaus Berlin

  • 15:30 Uhr Orgelstunde

  • 19:30 Uhr Ein musikalischer Osterspaziergang

5
6
  • 11:00 Uhr Orgel-Matinee am Ostermontag

  • 20:00 Uhr Landesjugendorchester Berlin

7 8
  • 20:00 Uhr Berlin-Debüt: Pavel Kolesnikov

  • 20:00 Uhr focused X: Asiatische Gesänge

9
  • 20:00 Uhr Georg Katzer zum 80. Geburtstag

10
  • 14:00 Uhr 8. Honens International Piano Competition I Viertelfinale: Internationale Auswahlrunde

  • 19:00 Uhr 8. Honens International Piano Competition I Viertelfinale: Internationale Auswahlrunde

11
  • 13:00 Uhr Führung durch das Konzerthaus Berlin

  • 14:00 Uhr 8. Honens International Piano Competition I Viertelfinale: Internationale Auswahlrunde

  • 19:00 Uhr 8. Honens International Piano Competition I Viertelfinale: Internationale Auswahlrunde

  • 20:00 Uhr Berliner Oratorien-Chor

12
  • 11:00 Uhr Familienführung

13
  • 20:00 Uhr Die schönsten Opernchöre

  • 20:00 Uhr 2 x hören - Konzert entfällt!

14
  • 20:00 Uhr Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim

15
  • 12:00 Uhr Öffentliche Probe

  • 20:00 Uhr Wiener Klassik

  • 20:00 Uhr Musikforum Gendarmenmarkt

16
  • 11:00 Uhr "Es war einmal"

  • 20:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Michael Sanderling

17
  • 11:00 Uhr Across the border

  • 11:00 Uhr "Es war einmal"

  • 20:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Michael Sanderling

18
  • 13:00 Uhr Führung durch das Konzerthaus Berlin

  • 15:30 Uhr "Es war einmal"

  • 20:00 Uhr Konzerthausorchester Berlin, Michael Sanderling

19
  • 11:00 Uhr Kammermusik-Matinee des Konzerthausorchesters

  • 11:00 Uhr "Es war einmal"

  • 15:30 Uhr "Es war einmal"

  • 20:00 Uhr Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Marek Janowski

20
  • 20:00 Uhr Orpheus Chamber Orchestra

21
  • 20:00 Uhr Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Marek Janowski

  • 20:00 Uhr Bläserensemble des Konzerthaus Kammerorchesters

22
  • 14:00 Uhr Espresso-Konzert

  • 20:00 Uhr Kiez-Konzert

23
  • 20:00 Uhr Escher String Quartet

24
  • 20:00 Uhr Deutscher Dirigentenpreis

25
  • 13:00 Uhr Führung durch das Konzerthaus Berlin

  • 20:00 Uhr Benefizkonzert des World Doctors Orchestra

  • 20:00 Uhr Port Bou

26
  • 11:00 Uhr Entdeckungsreisen in die Welt der Musik

  • 15:00 Uhr Entdeckungsreisen in die Welt der Musik

  • 20:00 Uhr Die musikalischen Welten des Dichters E.T.A. Hoffmann

27
  • 20:00 Uhr Klangbrücken

  • 20:00 Uhr "Der Taktstock"

28
  • 20:00 Uhr Yundi spielt Chopin

  • 20:00 Uhr Ein Abend mit Hanno Müller-Brachmann

29
  • 11:00 Uhr "Papageno spielt auf der Zauberflöte"

  • 20:00 Uhr Absolventenkonzert der Hochschule für Musik "Hanns Eisler" Berlin

  • 20:00 Uhr Studio NM Quartett

30
  • 11:00 Uhr "Papageno spielt auf der Zauberflöte"

Ticket-hotline

030 20 30 9 2101